二次元裏@ふたば

画像ファイル名:1764680307635.jpg-(438411 B)
438411 B25/12/02(火)21:58:27No.1378618605+ 23:12頃消えます
どちらにする?
このスレは古いので、もうすぐ消えます。
125/12/02(火)21:58:58No.1378618811そうだねx12
8カット
225/12/02(火)21:59:53No.1378619198そうだねx14
当然6
325/12/02(火)22:00:08No.1378619303そうだねx8
計算問題か?
425/12/02(火)22:00:18No.1378619370+
8
525/12/02(火)22:00:55No.1378619635+
いちごは同じ?
625/12/02(火)22:00:56No.1378619643そうだねx7
値段的には6の方が得ではあるが…
725/12/02(火)22:01:27No.1378619886そうだねx18
値段どうこうじゃない量で6だ
825/12/02(火)22:01:30No.1378619907+
ぱっと見だと右を買おうかなってなるな
925/12/02(火)22:02:05No.1378620181そうだねx3
そんなに量いらんしケーキで1個380円は嬉しい金額
1025/12/02(火)22:02:59No.1378620559+
これは両方置いてて欲しいな
1125/12/02(火)22:03:20No.1378620705+
ケーキは食べたいけどカロリーは気になるという人に8カットのほうが小さいという欺瞞の言い訳を与える悪魔の実験
1225/12/02(火)22:04:36No.1378621211+
自分へのご褒美なら6だけど
お土産で数人分配るなら8ってことで8の方が多く売れそう
1325/12/02(火)22:05:12No.1378621422そうだねx2
うまそ〜
1425/12/02(火)22:05:26No.1378621536そうだねx10
>これは両方置いてて欲しいな
めんどくさいから実験でどっちかに決めたい!
1525/12/02(火)22:05:33No.1378621574+
見た目がいいのは左だなあ
1625/12/02(火)22:06:35No.1378622030そうだねx1
もう長いことケーキ屋でケーキ買ってないなぁ…
1725/12/02(火)22:07:19No.1378622320+
8カットのほうがややコスト高いのはいちご2粒増えるからかな
1825/12/02(火)22:07:25No.1378622362+
8のが食べやすそうだけど重量比での値段考えると6
1925/12/02(火)22:08:02No.1378622679+
チョコの方も実験中っぽいな
2025/12/02(火)22:09:10No.1378623203+
左はちっちゃいガリ
2125/12/02(火)22:10:36No.1378623808+
両方1個ずつがちょうどいいから7/24で売ってほしい
2225/12/02(火)22:11:01No.1378623961+
しっかり甘いもん食いたい時ってあるよね
2325/12/02(火)22:11:03No.1378623979+
8カットサイズの方がショートケーキらしい気がする
2425/12/02(火)22:12:57No.1378624764+
AIに聞いたら6カットのほうが僅かにお得と出たがイチゴの数で店が得しちゃってるのか
2525/12/02(火)22:14:01No.1378625209+
ホールを買えば間違いない
2625/12/02(火)22:16:08No.1378626087+
ホールの値段に直すと
8カットが3080円
6カットが2820円
店側の経費込みでほぼ同額って感じ
2725/12/02(火)22:16:18No.1378626164+
イチゴが相対的に大きいから8カット
2825/12/02(火)22:20:15No.1378627884そうだねx4
>店側の経費込みでほぼ同額って感じ
苺2個の差も含めろ
2925/12/02(火)22:20:15No.1378627885そうだねx2
俺のだけ右にしたい
3025/12/02(火)22:25:54No.1378630152+
8の方買ってもう1個別の買うデブ
3125/12/02(火)22:26:12No.1378630272+
デブはホールで買っとけ
3225/12/02(火)22:27:40No.1378630871+
8カット一つとシュークリームください
3325/12/02(火)22:28:07No.1378631062+
これは選択肢二つだけど
三つにすると真ん中をとりがちみたいな社会実験なかったっけ
3425/12/02(火)22:30:08No.1378631891+
>三つにすると真ん中をとりがちみたいな社会実験なかったっけ
実験するまでもなく普通じゃない?
3525/12/02(火)22:30:17No.1378631938+
8カットともう一種類買う
あと焼き菓子もちょっと買って…
3625/12/02(火)22:31:15No.1378632287+
大きい方全部ください
3725/12/02(火)22:32:24No.1378632756+
隣のクマちゃん乗ってる方も気になる
3825/12/02(火)22:33:36No.1378633238+
いろんな種類食べたいから8に決まってんだろ
3925/12/02(火)22:34:30No.1378633602+
ケーキなんてでかい方がいいに決まってる
右とその右の熊ちゃんください
4025/12/02(火)22:37:44No.1378634797+
マカロンとかゼリーも気になってくるぜ!
4125/12/02(火)22:41:23No.1378636297+
2つ◯をつけて
ちょっぴり大人さ
4225/12/02(火)22:46:16No.1378638247+
同じよどっちも同じよ
4325/12/02(火)22:47:35No.1378638773+
ケーキ屋でケーキなんて普段買わないから奮発して6買っちゃうな
4425/12/02(火)22:50:36No.1378640026+
1ホールにしてもイチゴの量だけでなくケーキの高さが違うしな
6カットのが食べ易そうだ
4525/12/02(火)22:51:51No.1378640535+
公平性のために別のケーキとのサイズ差も考慮にいれる
4625/12/02(火)22:55:20No.1378641953+
算数の計算問題とみせかけつつ選択させることで買わない選択肢を消すやつだろ
4725/12/02(火)22:57:02No.1378642579+
高さが違うように見える
4825/12/02(火)23:01:09No.1378644190+
店の都合で結局イチゴの使用量が減る6になりそう
4925/12/02(火)23:01:18No.1378644242+
6カットの方が縦に大きくね?
5025/12/02(火)23:02:42No.1378644795+
6カットのほうがお得!
5125/12/02(火)23:03:16No.1378645009+
スポンジの膨らみ方による個体差だと思う
重量的には大差ないはず
5225/12/02(火)23:04:14No.1378645402+
値段は6のほうがお得に見えるけど苺の数的に考えたら原価は8カットのほうがかかってる?
5325/12/02(火)23:06:00No.1378646126+
逆だった
8カットの方が縦に大きく見えるが
>スポンジの膨らみ方による個体差だと思う
そういうことね
5425/12/02(火)23:08:49No.1378647226+
>値段は6のほうがお得に見えるけど苺の数的に考えたら原価は8カットのほうがかかってる?
断面のラップ包装やケーキ乗せる銀紙なんかもあるぜ
5525/12/02(火)23:09:21No.1378647421+
ケーキはマジで値段どうこうじゃなくデカい方がいいんだが安く小さくなって悲しい


1764680307635.jpg